Перейти к содержанию
Версия для слабовидящих
Цветовая схема:
Размер шрифта:
Изображения:
Эффекты:

При изменении цветовой схемы эффекты будут автоматически отключены

Из Нижнего Новгорода впервые вылетел прямой рейс в столицу Сербии

20 мая 2026

11:25
Фото: Максим Герасимов, photo.pravda-nn.ru

Из Международного аэропорта Нижнего Новгорода имени В. П. Чкалова (Стригино) выполнен первый прямой регулярный рейс в столицу Республики Сербия — Белград. Нижний Новгород стал пятым российским городом в маршрутной сети Air Serbia после Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Сочи.

«Особенно приятно, что именно Белград теперь связан с нашим регионом прямым рейсом. Это намного больше, чем просто новый маршрут. Сербия — один из ключевых партнеров Нижегородской области. Развиваем сотрудничество в промышленности, ИТ, образовании и инвестиционной сфере. Прорабатываем выход нижегородских компаний на сербский рынок, расширяем межвузовские связи, готовим новые совместные проекты. Сербия — страна, с которой нас связывают особые исторические и человеческие отношения. Савва и Дунай, как Ока и Волга. Белград и Нижний Новгород — города на слиянии рек, города с сильным характером и уважением к своей истории. Запуск рейса стал частью системной работы по развитию сотрудничества между Нижегородской областью и Республикой Сербия в сферах экономики, промышленности, туризма, образования и цифровых технологий», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Дебютный вылет сербской авиакомпании выполнен на воздушном судне Airbus A319. Борт отправился из Стригино 19 мая в 19:30 и приземлился в Белграде в 22:30 по местному времени. Из столицы Приволжья отправились 104 человека, что подтверждает высокий интерес к новому международному направлению. Регулярные рейсы будут выполняться дважды в неделю: по вторникам и субботам. Время в пути составит менее четырех часов.

«Начало полетов в Белград — это историческое событие для нашего аэропорта. Никогда ранее рейсы в столицу Сербии из Нижнего Новгорода не выполнялись. Наши пассажиры получили возможность не только быстро и с комфортом добраться до Белграда, но и продолжить путешествие по широкой маршрутной сети авиакомпании Air Serbia из этого города. Рейс в столицу Сербии — девятое международное направление в этом сезоне из нашего аэропорта. Уверен, что совместные усилия правительства региона, авиакомпании и аэропорта по открытию этого рейса будут оценены путешественниками из двух стран, и новый маршрут станет одним из самых востребованных», — подчеркнул исполнительный директор АО «Международный Аэропорт Нижний Новгород» Эдуард Кошенсков.

Заместитель председателя правительства Нижегородской области Дмитрий Старостин добавил, что регион последовательно развивает кооперацию с сербскими партнерами по целому ряду направлений.

«Взаимодействие региона и Сербии сегодня развивается не только в торгово-экономической сфере, но и в промышленности, цифровых технологиях, образовании и гуманитарном направлении. Мы регулярно участвуем в заседаниях межправительственного Российско-Сербского комитета. Власти балканской страны увеличили квоты на импорт масложировой продукции, что является важным сигналом для нижегородских экспортеров. Также мы активно обсуждаем с сербскими коллегами вопросы промышленной кооперации и локализации производств. На площадке ЦИПР в прошлом году губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и министр информации и телекоммуникаций Сербии Борис Братина проработали шаги по выходу нижегородских IT-компаний на этот рынок. Уже подписана „дорожная карта“ взаимодействия нашего города и Нови-Сада, заключено соглашение о партнерстве ННГУ имени Лобачевского и университета Нови-Сада, а также подписаны профильные документы в цифровой сфере. Уверен, что запуск прямого авиасообщения выведет наше сотрудничество на качественно новый уровень», —  подчеркнул заместитель председателя правительства Нижегородской области Дмитрий Старостин.

«Запуск прямого авиасообщения между Нижним Новгородом и Белградом — это не просто новый маршрут, а важный шаг к укреплению дружбы, культурных и экономических связей между нашими народами. Нас с сербами объединяют общие ценности, многовековая история и духовная близость, а внешне Белград и наш город — практически братья-близнецы! Кроме того, Нижний Новгород и сербский Нови-Сад уже давно являются городами-побратимами. Теперь дорога к друзьям и партнёрам, в гостеприимную Сербию, станет ещё ближе и удобнее для всех» — отметил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

 «Мы летим в Сербию на отдых. Очень давно хотели там побывать, потому что для нас это по-настоящему близкая и братская страна. И когда узнали о запуске прямого рейса из Нижнего Новгорода, сразу решили поменять планы на отпуск. Это намного удобнее — вылетать из родного города, не нужно тратить время и силы на дорогу до Москвы. Так получается быстрее, комфортнее и даже экономней. Мы очень долго ждали появления такого направления и очень рады, что теперь оно есть у нижегородцев», — рассказал пассажир рейса Борис Фадеев.

Личности
Никитин Глеб Сергеевич
Губернатор Нижегородской области
Шалабаев Юрий Владимирович
Глава города Нижнего Новгорода
Старостин Дмитрий Сергеевич
Заместитель Председателя Правительства Нижегородской области
Новости по теме
Все новости